Équipe de France

Les stades de la Coupe du monde

12 enceintes, 64 matches, 1 seul rêve.

Ekaterinbourg
Ekaterinbourg Arena
Capacité : 35 000 places
Club résident : FC Oural
Matches
Le 15 juin à 14h, Egypte-Uruguay
Le 21 juin à 17h, France-Pérou
Le 24 juin à 17h, Japon-Sénégal
Le 27 juin à 16h, Mexique-Suède

Kaliningrad
Baltic Arena
Capacité : 35 000 places
Club résident : FC Baltika Kaliningrad
Matches
Le 16 juin à 21h, Croatie-Nigeria
Le 22 juin à 20h, Serbie-Suisse
Le 25 juin à 20h, Espagne-Maroc
Le 28 juin à 20h, Angleterre-Belgique

Kazan
Kazan Arena
Capacité : 45 000 places
Club résident : FC Rubin Kazan
Matches
Le 16 juin à 12h, France-Australie
Le 20 juin à 20h, Iran-Espagne
Le 24 juin à 20h, Pologne-Colombie
Le 27 juin à 16h, Corée du Sud-Allemagne
Le 30 juin à 16h, 8e de finale 1er C-2e D
Le 6 juillet à 20h, 1/4 de finale

Moscou
Stade Loujniki
Capacité : 80 000 places
Équipe résidente : Russie
Matches
Le 14 juin à 17h, Russie-Arabie Saoudite
Le 17 juin à 17h, Allemagne-Mexique
Le 20 juin à 14h, Portugal-Maroc
Le 26 juin à 16h, Danemark-France
Le 1er juillet à 16h, 8e de finale 1er B-2E A
Le 11 juillet à 20h, 1/2 finale
Le 15 juillet à 17h, finale

Moscou
Stade du Spartak
Capacité : 45 000 places
Club résident : Spartak Moscou
Matches
Le 16 juin à 15h, Argentine-Islande
Le 19 juin à 17h, Pologne-Sénégal
Le 23 juin à 14h, Belgique-Tunisie
Le 27 juin à 20h, Serbie-Brésil
Le 3 juillet à 20h, 8e de finale 1er H-2e G

Nijni-Novgorod
Stade de Nijni-novgorod
Capacité : 45 000 places
Club résident : FC Volga
Matches
Le 18 juin à 14h, Suède-Corée du sud
Le 21 juin à 20h, Argentine-Croatie
Le 24 juin à 14h, Angleterre-Panama
Le 27 juin à 20h, Suisse-Costa Rica
Le 1er juillet à 20h, 8e de finale 1er D-2e C
Le 6 juillet à 16h, 1/4 de finale

Rostov-sur-le-Don
Rostov Arena
Capacité : 45 000 places
Club résident : FC Rostov
Matches
Le 17 juin à 20h, Brésil-Suisse
Le 20 juin à 17h, Uruguay-Arabie saoudite
Le 23 juin à 17h, Corée du Sud-Mexique
Le 26 juin à 20h, Islande-Croatie
Le 2 juillet à 20h, 8e de finale 1er G-2e H

Saint-Pétersbourg
Stade de Saint-Pétersbourg
Capacité : 67 000 places
Club résident : Zénith Saint-Pétersbourg
Matches
Le 15 juin à 17h, Maroc-Iran
Le 19 juin à 20h, Russie-Egypte
Le 22 juin à 14h, Brésil-Costa Rica
Le 26 juin à 20h, Nigeria-Argentine
Le 3 juillet à 16h, 8e de finale 1er F-2e E
Le 10 juillet à 20h, 1/2 finale
Le 14 juillet à 16h, match pour la 3e place

Samara
Samara Arena
Capacité : 45 000 places
Club résident : FC Krykya Sovetov
Matches
Le 17 juin à 14h, Costa Rica-Serbie
Le 21 juin à 14h, Danemark-Australie
Le 25 juin à 16h, Uruguay-Russie
Le 28 juin à 16h, Sénégal-Colombie
Le 2 juillet à 16h, 8e de finale 1er E-2e F
Le 7 juillet à 16h, 1/4 de finale

Saransk
Stade de Mordovie
Capacité : 44 000 places
Club résident : FC Mordovie
Matches
Le 16 juin à 18h, Pérou-Danemark
Le 19 juin à 14h, Colombie-Japon
Le 25 juin à 20h, Iran-Portugal
Le 28 juin à 20h, Panama-Tunisie

Sotchi
Stade Ficht
Capacité : 48 000 places
Equipe résidente : Russie (stages + matches)
Matches
Le 15 juin à 20h, Portugal-Espagne
Le 18 juin à 17h, Belgique-Panama
Le 23 juin à 20h, Allemagne-Suède
Le 26 juin à 16h, Australie-Pérou
Le 30 juin à 20h, 8e de finale 1er A-2e B
Le 7 juillet à 17h, 1/4 de finale

Volgograd
Volgograd Arena
Capacité : 45 000 places
Club résident : FC Rotor
Matches
Le 18 juin à 20h, Tunisie-Angleterre
Le 22 juin à 17h, Nigeria-Islande
Le 25 juin à 16h, Arabie Saoudite-Egypte
Le 28 juin à 16h, Japon-Pologne

Populaires

To Top