Cyclisme

1891-2011, toutes les courses cyclistes pros

D’hier à aujourd’hui, certaines courses sont restées. D’autres ont cessé ou sont passées pros, contribuant à la légende du cyclisme. Tour d’horizon des courses encore disputées dans les années 2000 ou disparues.

LES COURSES PAR ETAPES

ProTour/World Tour
Tour Down Under (Australie, 1999)
Paris-Nice (France, 1933)
Tirreno-Adriatico (Italie, 1966)
Vuelta al Pais Vasco (Espagne, 1924)
Tour de Romandie (Suisse, 1947)
Giro d’Italia (Italie, 1909)
Volta a Catalunya (Espagne, 1911)
Dauphiné Libéré (France, 1947)
Tour de Suisse (Suisse, 1933)
Tour de France (France, 1903)
ENECO Tour (Belgique et Pays-Bas, 2005)
Vuelta a España (Espagne, 1935)
Tour de Pologne (Pologne, 1928)
Tour de Pékin (Chine, 2011)

LES COURSES HORS-CATEGORIE (HC)

3 jours de La Panne (Belgique, 1977)
4 jours de Dunkerque (France, 1955)
Bayern Rundfahrt (Allemagne, 1989
Critérium International (France, 1932)
Euskal Bizikleta (Espagne, 1952)
Österreich Rundfahrt (Autriche, 1947)
Semaine Catalane (Espagne, 1963)
Tour de Belgique (Belgique, 1908)
Tour de Wallonie (Belgique, 1996)
Tour du Danemark (Danemark, 1983)
Tour du Langkawi (Malaisie, 1996)
Tour du Luxembourg (Luxembourg, 1935)
Tour of California (USA, 2006)
Tour of Georgia (USA, 2003)
Tour of Hainan (Chine, 2006)
Tour of Missouri (USA, 2007)
Tour of Qinghai Lake (Chine, 2002)
Vuelta a Burgos (Espagne, 1946)

LES COURSES PREMIERE CATEGORIE (2.1)

Brixia Tour (Italie, 2001)
Circuit de la Sarthe (France, 1975)
Circuit de Lorraine (France, 1995)
Circuit franco-belge (Belgique, 1996)
Clasica Alcobendas (Espagne, 1991)
Course de la solidarité olympique (Pologne, 1996)
Delta Tour Zeeland (Pays-Bas, 2008)
Driedaagse van West-Vlaanderen (Belgique, 1999)
Etoile de Bessèges (France, 1971)
GP CTT Correios (Portugal, 2000)
GP Internacional Costa Azul (Portugal, 2005)
GP Paredes Rota dos Moveis (Portugal, 2006)
Giro del Trentino (Italie, 1962)
Giro della Provincia di Grosseto (Italie, 2008)
Giro della Provincia di Reggio Calabria (Italie, 2008)
Giro di Sardegna (Italie, 1958)
Giro Riviera Ligure Ponente (Italie, 2001)
Herald Sun Tour (Australie, 1952)
Hessen Rundfahrt (Allemagne, 1996)
La Tropicale Amissa Bongo (Gabon, 2006)
Niedersachsen Rundfahrt (Allemagne, 1996)
Paris-Corrèze (France, 2001)
Regio Tour (Allemagne, 1994)
Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Allemagne, 1996)
Ronde van Nederland (Pays-Bas, 1948)
Route du Sud (France, 1977)
Ruta del Sol (Espagne, 1925)
Sachsen Tour (Allemagne, 1996
Semaine cycliste lombarde (Italie, 1989)
Settimana ciclista internazionale (Italie, 1984)
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pologne, 1998)
Ster Elektrotoer (Pays-Bas, 1996)
Tour de l’Ain (France, 1996)
Tour de l’Avenir (France, 1961)
Tour de Picardie (France, 1936)
Tour de San Luis (Argentine, 2007)
Tour de Slovénie (Slovénie, 1995)
Tour du Limousin (France, 1975)
Tour du Poitou-Charentes (France, 1988)
Tour méditerranéen (France, 1974)
Tour of Britain (Grande-Bretagne, 1978)
Tour of Ireland (Irlande, 2007)
Tour of Oman (Oman, 2010)
Tour ivoirien de la Paix (Côte d’Ivoire, 2008)
Tour of Qatar (Qatar, 2002)
Türkiye Bisiklet Turu (Turquie, 2002)
Uniqa Classic (Autriche, 1953)
Volta ao Portugal (Portugal, 1927)
Volta ao Alentejo (Portugal, 1984)
Volta ao Algarve (Portugal, 1936)
Volta ao Distrito de Santarem (Portugal, 2006)
Vuelta a Aragon (Espagne, 1939)
Vuelta a Asturias (Espagne, 1925)
Vuelta a Castilla-Leon (Espagne, 1985)
Vuelta a la Comunidad de Madrid (Espagne, 2006)
Vuelta a la Rioja (Espagne, 1957)
Vuelta a Mallorca (Espagne, 1913)
Vuelta a Murcia (Espagne, 1985)
Vuelta a la Comunidad Valenciana (Espagne, 1929)

LES COURSES DEUXIEME CATEGORIE (2.2)

Azerbaïdjan Tour (Azerbaïdjan, 2004)
Baltyk-Karkonosze (Pologne, 1996)
Boucles de la Mayenne (France, 2005)
Brandenburg Rundfahrt (Allemagne, 2001)
Cinturon de l’Emporda (Espagne, 2008)
Cinturon a Mallorca (Espagne, 2005)
Circuit des Ardennes (France, 1930)
Circuito Montanes (Espagne, 1954)
Clasico Ciclistico Banfoandes (Venezuela, 2005)
Critérium des Espoirs (France, 2003)
Doble Copacabana-GP Fides (Bolivie, 2002)
GP Cemento Fancesa (Bolivie, 2005)
Idea Mazovia Tour (Pologne, 2000)
FDB Milk Race (Irlande, 2001)
Festningsrittet (Norvège, 2010)
Five Rings of Moscow (Russie, 2005)
GP Chantal Biya (Cameroun, 2007)
GP Cycliste de Gemenc (Hongrie, 2005)
GP Guillaume Tell (Suisse, 1971)
GP Internacional do Oeste-RTP (Portugal, 2004)
GP du Portugal (Portugal, 2007)
GP Sochi (Russie, 2005)
Troféu J.Agostinho (Portugal, 1978)
Giro Ciclistico d’Italia (Italie, 1970)
Giro d’Abruzzo (Italie, 1996)
Giro del Capo (Afrique du Sud, 1996)
Giro del Friuli Venezia Giulia (Italie, 2006)
Giro della Toscana (Italie, 2005)
Giro della Valle Aosta (Italie, 2005)
Giro delle Regioni (Italie, 2005)
Giro do interior de São Paulo (Brésil, 2010)
International Presidency Tour (Iran, 2008)
Istrian Spring Trophy (Croatie, 2000)
Jelajah Malaysia (Malaisie, 2007)
Karpacki Wyscig Kurierow (Slovaquie, 2010)
Kerman Tour (Iran, 2005)
Kreizh Breizh Elites (France, 2000)
La Boucle de l’Artois (France, 2008)
La Flèche du Sud (Luxembourg, 1949)
Les 3 jours de Vaucluse (France, 2007)
Mainfranken Tour (Allemagne, 2005)
Malopolski Wyscig Gorski (Pologne, 2003)
Melaka Governor Cup (Malaisie, 2010)
Milad De Nour Tour (Iran, 2005)
Olympia Tour (Pays-Bas, 1909)
OZ Wielerweekend (Pays-Bas, 1988)
Perlis Open (Malaisie, 2001)
Redlands Classic (USA, 1985)
Rhône-Alpes Isère Tour (France, 2005)
Ringerike GP (Norvège, 1999)
Ronde de l’Isard d’Ariège (France, 2005)
Ronde de l’Oise (France, 2008)
Roserittet (Norvège, 2006)
Ruban Granitier Breton (France, 2005)
Ruta Mexico (Mexique, 1993)
Ruta Oaxaca (Mexique, 2006)
Rutas de America (Uruguay, 2009)
Szlakiem walk Majora Hubala (Pologne, 2007)
The Paths of King Nikola (Monténégro, 2002)
Thüringen Rundfahrt (Allemagne, 2005)
Tour d’Alsace (France, 2007)
Tour de Beauce (Canada, 1986)
Tour de Berlin (Allemagne, 2005)
Tour de Bulgarie (Bulgarie, 2000)
Tour de Gironde (France, 2005)
Tour de la Guadeloupe (France, 2005)
Tour de la Martinique (France, 2005)
Tour de la Somme (France, 1999)
Tour de Normandie (France, 1939)
Tour de Séoul (Corée, 2010)
Tour de Serbie (Serbie, 2005)
Tour de Slovaquie (Slovaquie, 1954)
Tour de Suède (Suède, 1982)
Tour d’Egypte (Egypte, 1997)
Tour d’Erythrée (Erythrée, 2009)
Tour des Pays de Savoie (France, 2009)
Tour des Pyrénées (France, 2006)
Tour du Cameroun (Cameroun, 2005)
Tour du Faso (Burkina Faso, 1998)
Tour du Gévaudan (France, 2009)
Tour du Haut-Anjou (France, 2007)
Tour du Loir-et-Cher (France, 2005)
Tour du Mali (Mali, 2010)
Tour du Maroc (Maroc, 2001)
Tour du Sénégal (Sénégal, 2001)
Tour of Belize (Bélize, 2008)
Tour of China (Chine, 2002)
Tour of East Java (Indonésie, 2005)
Tour of Hellas (Grèce, 2003)
Tour of Hokkaido (Japon, 1987)
Tour of Hong Kong-Shanghai (Hong Kong, 2006)
Tour of Indonesia (Indonésie, 2005)
Tour of Japan (Japon, 1996)
Tour of Korea (Corée du Sud, 2001)
Tour of Kumano (Japon, 2008)
Tour of Libya (Libye, 2007)
Tour of Marmara (Turquie, 2010)
Tour of Philippines (Philippines, 2010)
Tour of Puerto-Rico (Porto Rico, 2005)
Tour of Queensland (Australie, 2003)
Tour of Rwanda (Rwanda, 2009)
Tour of Siam (Thaïlande, 2005)
Tour of Singkarak (Indonésie, 2009)
Tour of South China Sea (Chine, 1999)
Tour of Szeklerland (Roumanie, 2008)
Tour of Taiwan (Taïwan, 2005)
Tour of Thailand (Thaïlande, 2006)
Tour of Trakya (Turquie, 2010)
Tour of Victory (Turquie, 2007)
Tour of Wellington (Nouvelle-Zélande, 1999)
Triptyque des Barrages (Belgique, 2005)
Triptyque Monts et Châteaux (Belgique, 2005)
Turul Ciclist al Romaniei (Roumanie, 2008)
Ville Saguenay (Canada, 2008)
Volta Ciclista da Ascension (Espagne, 2007)
Volta Ciclistica do Parana (Brésil, 2004)
Volta Ciclistica de Porto Alegre (Brésil, 2004)
Volta a Santa Catarina (Brésil, 2002)
Volta de Gravatai (Brésil, 2009)
Volta de Sao Paulo (Brésil, 2004)
Volta do Rio de Janeiro (Brésil, 2000)
Vuelta a Bolivia (Bolivie, 2008)
Vuelta a Chile (Chili, 1996)
Vuelta a Colombia (Colombie, 1951)
Vuelta a Costa-Rica (Costa Rica, 1998)
Vuelta a Cuba (Cuba, 2000)
Vuelta a El Salvador (Salvador, 2005)
Vuelta a Extremadura (Espagne, 2005)
Vuelta a Guatemala (Guatemala, 2002)
Vuelta a la Argentina (Argentine, 1952)
Vuelta a Chihuahua (Mexique, 2006)
Vuelta a Navarra (Espagne, 1941)
Vuelta a Venezuela (Venezuela, 1998)
Vuelta al Ecuador (Equateur, 2007)
Vuelta al Tachira (Venezuela, 1997)
Vuelta Ciclista a Leon (Espagne, 2005)
Vuelta Ciclista a Lleida (Espagne, 2005)
Vuelta Ciclista al Uruguay (Uruguay, 1997)
Vuelta Independencia Nacional (République dominicaine, 2000)
Vuelta Mexico (Mexique, 2008)
Vuelta por un Chile Lider (Chili, 2005)
Vuelta Sonora (Mexique, 2006)

LES COURSES NATIONALES

Clasico RCN (Colombie, 1982)
Sea Otter classic (USA, 1998)
Tour of Southland (Nouvelle-Zélande, 2002)
Tour of Tasmania (Australie, 2006)

LES COURSES D’UN JOUR

ProTour/World Tour

Milan-San Remo (Italie, 1907)
Ronde van Vlaanderen (Belgique, 1913)
Gand-Wevelgem (Belgique, 1934)
Paris-Roubaix (France, 1896)
Amstel Gold Race (Pays-Bas, 1966)
Flèche Wallonne (Belgique, 1936)
Liège-Bastogne-Liège (Belgique, 1892)
Vattenfall Cyclassics Hamburg (Allemagne, 1996)
Clasica San Sebastian (Espagne, 1981)
GP de Plouay (France, 1931)
GP de Québec (Canada, 2010)
GP de Montréal (Canada, 2010)
Giro di Lombardia (Italie, 1905)

LES COURSES HORS CATEGORIE (HC)

Coppa Placci (Italie, 1923)
Dutch Food Valley Classic (Pays-Bas, 1985)
Eschborn-Frankfurt City Loop (Allemagne, 1962)
GP de Fourmies (France, 1928)
GP de l’E3-Harelbeke (Belgique, 1958)
GP de l’Escaut/Schoten (Belgique, 1907)
GP Indurain/Trofeo de Navarra (Espagne, 1967)
GP Kanton Aargau/Gippingen (Suisse, 1964)
Giro del Lazio (Italie, 1933)
Giro del Piemonte (Italie, 1906)
Giro del Veneto (Italie, 1909)
Giro dell’Emilia (Italie, 1909)
Japan Cup (Japon, 1992)
Milano-Torino (Italie, 1876)
Omloop Het Nieuwsblad (Belgique, 1945)
Paris-Bruxelles (Belgique, 1893)
Paris-Tours (France, 1896)
San Francisco GP (USA, 2001)
Tre Valli Varesine (Italie, 1919)
USPRO Championship (USA, 1985)

LES COURSES PREMIERE CATEGORIE (1.1)

Berner rundfahrt/Tour de Berne (Suisse, 1920)
Binche-Tournai-Binche (Belgique, 1911)
Boucles de l’Aulne (France, 1889)
Flèche brabançonne (Belgique, 1961)
Châteauroux Classic de l’Indre (France, 2004)
Cholet-Pays de Loire (France, 1978)
Chrono des Herbiers (France, 1988)
Circuito de Getxo/Mem.Otxoa (Espagne, 1924)
Clasica del Almeria (Espagne, 1992)
Clasica los Puertos/Guadarrama (Espagne, 1920)
Classic Haribo (France, 1994)
Classica Sarda-Olbia-Pantogia (Italie, 2010)
Coppa Agostoni (Italie, 1946)
Coppa Bernocchi (Italie, 1919)
Coppa Sabatini (Italie, 1952)
Colliers Classic (Danemark, 1997)
Doha International GP (Qatar, 2004)
Druivenkoers/Course du raisin (Belgique, 1961)
Dwars door Drenthe (Pays-Bas, 2010)
Dwars door Gendringen (Pays-Bas, 1997)
Dwars door Vlaanderen (Belgique, 1945)
ENECO Ronde van het Groene Hart (Hollande, 2007)
EOS-Tallinn GP (Estonie, 2002)
Firenze-Pistoia (Italie, 1870)
GP Bruno Beghelli (Italie, 1996)
GP Citta di Camaiore (Italie, 1966)
GP Citta di Chiasso (Suisse, 1995)
GP Citta di Misano-Adriatico (Italie, 2004)
GP Citta Rio Saliceto (Italie, 1994)
GP Costa degli Etruschi (Italie, 1996)
GP de Denain (France, 1959)
GP Herning (Danemark, 1997)
GP d’Isbergues (France, 1947)
GP d’Ouverture La Marseillaise (France, 1980)
GP Gerrie Knetemann (Pays-Bas, 2006)
GP Ind. et Comm. di Prato (Italie, 1946)
GP ICA Carnaghese (Italie, 1991)
GP Jef Scherens (Belgique, 1963)
GP Kranj (Slovénie, 2005)
GP Larciano (Italie, 1977)
GP Llodio (Espagne, 1949)
GP di Lugano (Suisse, 1981)
GP Nobili Rubinetterie/Borgom. (Italie, 2002)
GP Pino Cerami (Belgique, 1964)
GP Plumelec-Morbihan (France, 1974)
GP de Rennes (France, 1979)
GP Schwarzwald (Allemagne, 2002)
GP de la Somme (France, 2002)
GP St. Zottegem-Dr Tistaert Prijs (Belgique, 1934)
GP Villers-Cotterets (France, 1998)
GP de Wallonie (Belgique, 1935)
Giro del Friuli (Italie, 1974)
Giro della provincia di Lucca (Italie, 1999)
Giro della prov. di Reggio Calabria (Italie, 1920)
Giro dell’Appennino (Italie, 1934)
Giro di Romagna (Italie, 1910)
Giro della Toscana (Italie, 1923)
Giro d’Oro (Italie, 1996)
Gran Premio dell’Insubria (Italie, 2009)
Groningen-Münster (Pays-Bas et Allemagne, 2000)
Halle-Ingooigem (Belgique, 1945)
Hel van Het Mergelland (Pays-Bas, 1993)
Kampioenschap van Vlaanderen (Belgique, 1908)
Klasika Primavera Amorebieta (Espagne, 1955)
Kuurne-Brussels-Kuurne (Belgique, 1946)
Le Samyn (Belgique, 1968)
Les Boucles du Sud-Ardèche (France, 2008)
Luk challenge chrono/Bühl (Allemagne, 1968)
Mémorial Cimurri-G.P Bioera (Italie, 2005)
Mémorial Manuel Galera (Espagne, 1972)
Mémorial Marco Pantani (Italie, 2004)
Mémorial Van Steenbergen (Belgique, 1991)
Mémorial Viviana Manservisi (Italie, 2007)
Monte Paschi Eroica (Italie, 2007)
Rund um die Braunkohle (Allemagne, 2004)
Nokere Koerse (Belgique, 1944)
Noord Nederland Tour (Pays-Bas, 2005)
Omloop van het Houtland (Belgique, 1945)
Omloop Vlaamse Scheldeboorden (Belgique, 1969)
Paris-Bourges (France, 1913)
Paris-Camembert (France, 1906)
Polynormande (France, 1980)
Prix de la Clôture/Putte-Kapellen (Belgique, 1929)
Profronde van Drenthe (Pays-Bas, 1960)
Prueba Villafranca di Ordizia (Espagne, 1922)
Ronde van Midden-Zeeland (Pays-Bas, 1974)
Ronde van Noord-Holland (Pays-Bas, 1946)
Route Adélie de Vitré (France, 1996)
Rund um die Nurnberger Altstadt (Allemagne, 1995)
Rund um Köln (Allemagne, 1910)
Schaal Sels/Coupe Sels (Belgique, 1921)
Sparkassen Giro Bochum (Allemagne, 1998)
Sparkassen Münsterland Giro (Allemagne, 2006)
Stausee Rundfahrt Klingnau (Suisse, 1949)
Subida a Urkiola (Espagne, 1931)
Subida al Naranco (Espagne, 1941)
TEAG Hainleite-Erfurt (Allemagne, 1911)
Tour Beneden Maas/Tour de Rijke (Pays-Bas, 1989)
Tour de Vendée (France, 1980)
Tour du Doubs (France, 1934)
Tour du Finistère (France, 2000)
Tour du Haut-Var (France, 1969)
Tro-Bro Léon (France, 1999)
Trofeo Alcudia (Espagne, 1992)
Trofeo Calvia (Espagne, 1992)
Trofeo dell’Etna (Ita, 2001)
Trofeo Laigueglia (Italie, 1964)
Trofeo Luis Puig (Espagne, 1969)
Trofeo Mallorca (Espagne, 1992)
Trofeo Manacor (Espagne, 1992)
Trofeo Matteotti (Italie, 1945)
Trofeo Melinda (Italie, 1992)
Trofeo Soller (Espagne, 1992)
Trophée des grimpeurs (France, 1913)
Uhispanga Tartu Tänavasoit (Estonie, 2002)
USPRO Criterium Championship (USA, 1996)
Wachovia Invitational (USA, 1992)
Wachovia Classic (USA, 1989)

LES COURSES DEUXIEME CATEGORIE (1.2)

Amashova National Classic (Afrique du Sud, 2006)
Archer International GP (Grande-Bretagne, 1999)
Belgrade-Cacak (Serbie, 2007)
Beograd-Banja Luka I (Bosnie, 2007)
Beograd-Banja Luka II (Bosnie, 2007)
Beverbeek Classic (Belgique, 2005)
Chieti-Casalincontrada-Block-Haus (Italie, 2005)
Chrono Champenois (France, 2005)
Circuito del Porto « Trofeo Arvedi » (Italie, 2005)
Clasica International « Txuma » (Espagne, 2005)
Classic Loire-Atlantique (France, 2003)
Copa America do Ciclismo (Brésil, 2001)
Coppa Citta di Asti (Italie, 2005)
Coppa Colli Briantei Internazionale (Italie, 2005)
Coppa della Pace (Italie, 2005)
Coppa San Geo (Italie, 2007)
Cronoscalata Gardone VT-Prati di Caregno (Italie, 2005)
De Drie Zustersteden (Belgique, 1988)
Duo Normand (France, 1987)
East Midlands International Classic (Grande-Bretagne, 2007)
Emirates Cup (Emirats arabes unis, 2009)
Escalada a Montjuich (Espagne, 1965)
Flèche Ardennaise (Belgique, 1996)
Flèche Hesbignonne (Belgique, 1952)
Freccia dei Vini (Italie, 2002)
Fyen Rundt (Danemark, 1996)
GP Betonexpressz (Hongrie, 2007)
GP de Beuvry-la-Forêt (France, 2005)
GP Bradlo (Slovaquie, 2005)
GP Capodarco (Italie, 2005)
GP Citta di Felino (Italie, 2005)
GP Ciudad de Vigo (Espagne, 2001)
GP Copenhagen (Danemark, 2008)
GP Cristal Energie (France, 2006)
GP Demy Cars (Luxembourg, 2006)
GP de Donetsk (Ukraine, 2009)
GP de Dourges (France, 2005)
GP Folignano (Italie, 2006)
GP Jasna Gora-Czestochowa (Pologne, 2008)
GP Marchigiana-Tr. Castelfidardo (Italie, 2002)
GP Marchigiana-Fred Mengoni (Italie, 2002)
GP de la ville de Pérenchies (France, 2005)
GP P. Nivo (Hongrie, 2007)
GP de Waregem (Belgique, 1928)
GP du 1er mai/Hoboken (Belgique, 2005)
GP Hydraulika Mikolasek (Slovaquie, 2005)
GP Inda (Italie, 2005)
GP Industria del Marmo (Italie, 2005)
GP Liberazione (Italie, 2005)
GP de Lys-lez-Lannoy (France, 2005)
GP Möbel Alvisse (Luxembourg, 2005)
GP Palio del Recioto (Italie, 2005)
GP San Giuseppe (Italie, 2005)
Gara Ciclista Montappone (Italie, 2005)
Giro del Belvedere (Italie, 2005)
Giro del Canavese (Italie, 2005)
Giro del Casentino (Italie, 2005)
Giro del Cigno (Italie, 2007)
Giro del Lago Maggiore (Suisse, 1982)
Giro del Medio Brenta (Italie, 1996)
Giro del Mendrisiotto (Suisse, 1996)
Giro della Valsesia (Italie, 2005)
Giro di Valle Aretine (Italie, 2005)
GP Area Metropolitana de Vigo (Espagne, 2004)
GP des eaux de Beckerich (Luxembourg, 2005)
GP Kooperativa (Slovaquie, 2004)
GP Velka cena Palma (Slovaquie, 2003)
GP of Moscow (Russie, 2005)
Havant International GP (Grande-Bretagne, 1998)
Internatie Reningelst (Belgique, 1974)
International Raiffeisen GP (Autriche, 1998)
I.W.T. Jong Maar Moedig (Belgique, 1985)
Kumamoto Intern. Road Race (Japon, 2009)
La Boucle de l’Artois (France, 1997)
La Côte Picarde (France, 1992)
La Roue Tourangelle (France, 2005)
Les Monts du Lubéron (France, 2005)
Liège-Bastogne-Liège (U23) (Belgique, 2005)
Ljubljana-Zagreb (Slovénie, 2008)
Lombardia Tour (Italie, 2006)
Lubelski Wyscig (Pologne, 2000)
Mayor Cup Moscou (Russie, 2005)
Meeting Internacional do Ciclismo (Brésil, 2006)
Mémorial A. Trochanowskiego (Pologne, 2001)
Mémorial A. Wallaard-Meerkerk (Pays-Bas, 2009)
Mémorial Davide Fardelli (Italie, 2007)
Mémorial Henryka Lasaka (Pologne, 1999)
Mémorial Oleg Dyachenko (Russie, 2005)
Mémorial P. Van Coningsloo (Belgique, 1993)
Mumbai Cyclothon (Inde, 2010)
Omloop der Kempen (Pays-Bas, 1948)
Omloop van het Waasland-Kemzeke (Belgique, 1965)
Paris-Mantes en Yvelines (U23) (France, 2005)
Paris-Roubaix (U23) (France, 1967)
Paris-Tours (U23) (France, 1996)
Paris-Troyes (France, 2005)
Piccolo Giro di Lombardia (Italie, 1911)
Pomorski Klasyk (Pologne, 2005)
Porec Trophy (Croatie, 2000)
Prix de la ville de Nogent-sur-Oise (France, 2005)
Prix de Lillers (France, 1996)
Prova Ciclistica 9 de Julho (Brésil, 2005)
Puchar Ministra Ob. Narodowej (Pologne, 2003)
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pologne, 2002)
Riga GP (Lettonie, 2006)
Rogaland GP (Norvège, 2008)
Ronde van Overijssel (Hollande, 1997)
Ronde van Vlaanderen (U23 ans) (Belgique, 2005)
Rund um Düren (Allemagne, 1996)
Rund um den Elm (Allemagne, 2006)
Ruota d’Oro (Italie, 2005)
Salzkammergut Giro (Autriche, 2006)
Scandinavian Open road (Suède, 2001)
Scandinavian Race Uppsala (Suède, 2008)
Szlakiem Walk majora Hubala (Pologne, 2002)
Tour de Leelanau (USA, 2005)
Tour de Séoul (Corée du Sud, 2009)
Tour du Jura (Suisse, 2001)
Tour du Lac Léman (Suisse, 1879)
Tour of the Battenkill (USA, 2010)
Tour of Okinawa (Japon, 1999)
Trofeo Alcide Degasperi (Italie, 2005)
Trofeo Banco Popolare di Vicenza-Trofeo Piva (Italie, 2005)
Trofeo Citta di Brescia (Italie, 2005)
Trofeo Franco Balestra (Italie, 2005)
Trofeo Gianfranco Bianchin (Italie, 2003)
Trofeo Internazionale Bastianelli (Italie, 2005)
Trofeo Salvatore Morucci (Italie, 2007)
Trofeo Torino-Biella (Italie, 2005)
Trofeo ZSSDI (Italie, 2005)
Trophée des Champions (France, 2009)
Univest Grand Prix (USA, 2005)
US Air Force Cycling Classic (USA, 2008)
Vice-Président Cup (Emirats arabes unis, 2007)
Vlaamse Havenpijl (Belgique, 2001)
Vlaamse Pijl (Belgique, 1970)

LES COURSES NATIONALES

Bordeaux-Saintes (France, 1933)
Chur-Arosa (Suisse, 1981)
CSC Invitational (USA, 1998)
GP Melckenbeeck/Lede (Belgique, 1931)
GP Rudy Dhaenens (Belgique, 1999)
GP Wanzele (Belgique, 1981)
GP Wieler-Revue (Hollande, 1985)
Hasselt-Spa-Hasselt (Belgique, 1984)
Lincoln International GP (Grande-Bretagne, 1999)
Mandel-Lys-Escaut (Belgique, 1945)
Melbourne to Warrnambool classic (Australie, 1956)
Ronde van Zuid Holland (Pays-Bas, 1997)
Rund um Berlin (Allemagne, 1909)
Shay Elliott memorial race (Irland, 2002)
Ster van Zwolle (Pays-Bas, 1993)
Zellik-Galmaarden (Belgique, 1983)
ZLM Tour (Pays-Bas, 1996)

LES CHAMPIONNATS

Les championnats du monde
Course en ligne (1927), CLM (1994), Amateurs (1921), Féminines, U23 (1996), CLM Amateurs, CLM Féminines, CLM U23, Juniors (1975), CLM 100 km (1962-94)

Les Jeux Olympiques
Course en ligne (1896), CLM (1996), Par équipes (1912-92)

Les championnats nationaux en ligne
Allemagne, Australie, Autriche, Belgique, Canada, Colombie, Danemark, Espagne, Estonie, Etats-Unis, France, Grande-Bretagne, Italie, Japon, Kazakhstan, Lettonie, Lituanie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, Portugal, RDA, République Tchèque, Russie, Slovénie, Suède, Suisse, Venezuela

Les championnats nationaux contre-la-montre
Allemagne, Australie, Autriche, Belgique, Danemark, Espagne, France, Italie, Pays-Bas, Pologne, Suisse

Les championnats nationaux divers
Espagne (montagne), France (aspirants), Luxembourg (clubs), Luxembourg (indépendants), Luxembourg (juniors/ vétérans), Suisse (montagne)

Les jeux du Commonwealth
Course sur route en ligne, CLM, CLM/équipes

Les championnats d’Europe Espoirs
Championnat sur route en ligne, CLM
Le championnat des 3 Nations
Les championnats régionaux
Auvergne, Limousin

LES COURSES DISPARUES

Les courses allemandes

Deutschland Rundfahrt (1911-2008)
Echarpe d’or Torpedo (1941-49)
GP Bali (1956-58)
Ludwigshafen-Bâle-Ludwigshafen (1910-12)
München-Berlin (1921-23)
Stuttgart Etapenrennen (1988-2000)
Tour de la Forêt-Noire (1950)
Trois jours d’Allemagne (1953)
Zürich-Berlin (1924-25)
Basel-Kleve (1894-1912)
Bayerische Rundfahrt (1919-50)
Berlin-Cottbus-Berlin (1909-50)
Berlin-Leipzig-Berlin (1910-21)
Derby de l’Allemagne orientale (1912)
Dresden-Berlin-Dresden (1909-21)
GP Bad Schwalbach (1962-64)
GP Fichtel & Sachs (1956-61)
GP Rei (1956-59)
GP Union/Dortmund (1962-84)
GP Veith (1955-61)
Großer Sachsenpreis (1911-41)
Großer Straßenpreis von Hannover (1910-56)
Luk-Cup Bühl (1996-2003)
Meisterschaft von Berlin (1909-21)
Milano-Munchen (1894-1912)
Nürnberg-München-Nürnberg 1907-22)
Nürnberg-Plauen-Nürnberg (1909-12)
Quer durch Thüringen (1927-28)
Quer durchs Bayerische Hochland (1949)
Rund Mitteldeutschland (1891-1911)
Rund um den Flughafen Köln-Bonn (1996-04)
Rund um Frankfurt am Main (1912-58)
Rund um den Rheingau (1925)
Rund um die Lausitz (1912)
Rund um Iserlohn (1912)
Rund um Leipzig (1911-27)
Rund um Spessart und Rhön (1911-35)
Schweinfurt-Saarbrücken (1922)
Strassburg-Darmstadt (1912)
Wien-Berlin (1893-1914)

Les courses autrichiennes

Laventhaler Strassenrennen (1998-2001)
Rund um die Gletscher (1911-14)
Solar Radclassic-Gleisdorf (2000-02)
Volkermarkter radsporttage (1998-2000)
Wien-Graz-Wien (1949-52)

Les courses belges

Berg-Housse-Berg (1947-52)
Deux jours de Bertrix (1967)
GP Marvan (1958)
GP des routiers/Prior (1947)
Torino-Bruxelles/GP du centenaire (1930)
Trois jours d’Anvers (1954-60)
Aalter-Bruxelles-Aalter (1952-58)
Anvers-Eeklo (1963)
Anvers-Gand (1961)
Anvers-Gand-Anvers (1931-44)
Anvers-Genk (1952-58)
Anvers-Herselt (1954-57)
Anvers-Jupille (1933)
Anvers-Menin (1909-28)
Arlon-Oostende (1921-23)
Berchem-Kontich (1933)
Bohan-Tubize (1961)
Bost-Warnant Dreye (1949)
Boucles de la Lys (1962-65)
Braine l’Alleud-Bohan (1961)
Brugge-Gentbrugge (1945)
Bruxelles-Ans (1939)
Bruxelles-Ayeneux (1932-34)
Bruxelles-Battice-Bruxelles (1908)
Bruxelles-Bievene (1966-77)
Bruxelles-Bellaire (1936)
Bruxelles-Bost (1948-58)
Bruxelles-Bruges (1945)
Bruxelles-Charleroi-Bruxelles (1956-66)
Bruxelles-Couvin (1949-57)
Bruxelles-Erps Kwerps (1950)
Bruxelles-Esneux (1910-14)
Bruxelles-Everbecq (1944-45)
Bruxelles-Herk de Stad (1953)
Bruxelles-Hoboken (1919-21)
Bruxelles-Hollogne (1939)
Bruxelles-Hozémont (1936-39)
Bruxelles-Huy-Bruxelles (1946)
Bruxelles-Izegem (1946-2000)
Bruxelles-Jupille (1932-34)
Bruxelles-Le Coq-sur-Mer (1909)
Bruxelles-Liège (1910-65)
Bruxelles-Meulebeke (1964-75)
Bruxelles-Moorslede (1946-50)
Bruxelles-Oostende (1930-48)
Bruxelles-Oupeye (1910-33)
Bruxelles-Queue du Bois (1936)
Bruxelles-Ravels (1961)
Bruxelles-Rixensart (1947)
Bruxelles-Renaix (1953)
Bruxelles-Spa (1946)
Bruxelles-Saint-Trond (1946-60)
Bruxelles-Verviers (1933-67)
Bruxelles-Zonhoven (1950)
Charleroi-Chaudfontaine (1947)
Ciney-Vielsalm (1966)
Circuit des 3 provinces (Avelgem) (1947-82)
Circuit des 3 provinces (Blanden) (1953-54)
Circuit des 5 collines (1950-59)
ircuit des 11 villes (1943-89)
Circuit de l’Amblève (1946)
Circuit des Ardennes flamandes (1945-2001)
Circuit de Belgique (1928-45)
Circuit de Belgique centrale/Lier (1948-79)
Circuit du Brabant central (1961-80)
Circuit du Brabant occidental (1961-88)
Circuit du Brabant wallon (1995-2001)
Circuit de Brecht (1977-81)
Circuit Escaut-Durme (1969-94)
Circuit de Flandre centrale (1936-76)
Circuit de Flandre orientale (1945-79)
Circuit des frontières/Templeuve (1964-95)
Circuit de la Gette/Drieslinter (1954-59)
Circuit du Houtland (1945-71)
Circuit du Limbourg (1950-69)
Circuit des monts flandriens (1942-49)
Circuit des monts du Sud-Ouest (1946-75)
Circuit de Neeroeteren (1971-84)
Circuit de Niel (1969-89)
Circuit de l’Ouest (1949-61)
Circuit des régions flamandes (1928-72)
Circuit des régions frontalières/Mouscron (1945-65)
Circuit des régions frontières/Ledegem (1969-83)
Circuit des régions fruitières (1955-76)
Circuit de la région linière (1968-74)
Circuit du Sud-Ouest (1964-82)
Circuit de la vallée de la Lys (1963-89)
Circuit de la vallée de la Senne (1962-76)
Circuit de Wallonie (1975-80)
De Panne (1937-76)
Douai-Jemeppe (1965)
Etoile carolorégienne (1909-14)
Escaut-Dendre-Lys (1947-65)
Flèche anversoise (1952-68)
Flèche campinoise (1973-76)
Flèche côtière/Knokke-Heist (1962-2001)
Flèche enghiennoise (1965-69)
Flèche flamande/Kalken (1955-60)
Flèche halloise (1957-81)
Flèche de Liederkerke (1971-96)
Flèche mosane (1965-86)
Flèche namuroise/Namur-Bioul (1996-99)
Flèche des polders (1963-73)
Flémalle-Andenne-Flémalle (1939)
Gand-Wevelgem indés (1955-56)
GP E5/Heverlee (1971-92)
GP Anciaux (1947)
GP d’Anvers (1954-59)
GP des Ardennes/Saint-Hubert (1945-48)
GP des Ardennes/Vresse-Rienne (1957-59)
GP de la banque/Roeselare (1954-76)
GP de la Basse-Sambre (1960-67)
GP de Belgique (1943-67)
GP Betekom (1962-92)
GP du Brabant wallon (1947-62)
GP de Brasschaat (1960-62)
GP Burst (1963-67)
GP Carrier (1946)
GP du Centenaire à Ougrée (1939)
GP Eddy Merckx (1980-2004)
GP de la Famenne (1945-58)
GP Flandria (1958-71)
GP franco-belge (1947)
GP Hannut (1967-2000)
GP Hesbaye-Condroz (1949-52)
GP Impanis (1982-94)
GP de Léglise (1968)
GP de la Meuse/Anvers-Yvoir (1929)
GP d’Ostende (1933-60)
GP de Peruwelz (1966-76)
GP Salvarani (1967)
GP du Tournaisis (1961-82)
GP Verbeeck (1971-81)
GP de Villance-Maissin (1976)
Geraardsbergen-Anzegem (1957)
Gulden Sporen Roeselare (1928)
Heure le Romain-Malmédy-Heure le R. (1922)
Heuseux-Bastogne-Heuseux (1907-08)
Hoegaarden-Anvers-Hoegaarden (1955-62)
Hoeilaart-Diest-Hoeilaart (1950-71)
Hyons-Mons (1973-82)
Jemeppe-Bastogne-Jemeppe (1924)
Kampenhout-Charleroi-Kampen (1947-50)
Kessel-Lier (1954-80)
Kessel-Lo (1965-67)
Landen-Bierset (1936)
Landen-Oupeye (1936)
Leeuwse Pijl (1969-2000)
Liège-Courcelles (1950)
Liège-Charleroi (1911-12)
Liège-Jemelle (1949)
Liège-Malmédy-Liège (1919-23)
Liège-Middelkerke (1949)
Liège-Saint-Hubert (1949)
Liège-Vichte (1946-47)
Malderen (1968-93)
Namur-Deurne (1936)
Nederboelare-Anzegem (1958-59)
Niel-Sint-Truiden (1951-55)
Omloop van d. Westkust (1966-2001)
Omloop van het Zuid-Westen (1958-61)
Paris-Brasschaat (1935)
Paris-Dinant (1894-1926)
Paris-Jemeppe-sur-Meuse (1923)
Paris-Liège (1909)
Paris-Menin (1910-27)
Paris-Mons (1896)
Paris-Montignies (1929)
Polders-Campine (1952-90)
Poperingue-Harelbeke-Poperingue (1967-83)
Prix de Booischot (1971-87)
Prix de Pinte (1967-86)
Prix de Mellet (1977-84)
Prix de Meulebeke (1960-63)
Prix de Momignies (1971-77)
Prix de Soignies (1978-81)
Prix de Saint-Amand (1973-81)
Rebecq-Rognon (1970-77)
Reims-Ivoz Ramet (1969)
Renaix-Tournai-Renaix (1969-74)
Retinne-Marche-Retinne (1919-21)
Retinne-Spa-Retinne (1920)
Roulers-Alost-Roulers (1947)
Roulers-Ath-Roulers (1952-53)
Roubaix-Huy (1947-56)
Sclessin-Houffalize-Sclessin (1925)
Sclessin-Marche-Sclessin (1922)
Sclessin-Saint-Hubert-Sclessin (1923)
Sedan-Bruxelles (1909)
Seraing-Aix-Seraing (1968-2001)
Sint Kwintens-Lennik (1966-81)
Sint Lieven-Esse (1952-65)
Sint Martens-Lierde (1964-81)
Steenhuize-Wijnhuize (1951-58)
Tervuren-Breendonk (1956)
Tielt-Anvers-Tielt (1938-68)
Tirlemont-Stockay (1937)
Tour de Belgique en ligne (1913-14)
Tour du Brabant (1958-71)
Tour du Condroz (1962-78)
Tour de l’Est de la Belgique (1978-97)
Tour des Flandres B (1956-65)
Tour des Flandres (indépendants) (1923-65)
Tour du Hainaut (1912-13)
Tour de la Haute-Sambre (1986-2000)
Tour de la Flandre Orientale (1947-73)
Tour d’Hesbaye (1933-63)
Tour du Limbourg (1919-94)
Tour de Wallonie (1957-70)
Trèfle à 4 feuilles (1968-78)
Trois villes soeurs (1919-90)
Trophée des 3 pays (1954-59)
Vaux sous Chèvremont-Poperinge (1951-52)
Wezembeek-Oppem (1967-90)
Zesbergenprijs Harelbeke (1996-2004)

Les courses espagnoles

Barcelone-Madrid (1932-61)
Barcelone-Pampelune (1951)
Barcelone-Salomo (1954)
Bilbao-San Sebastian-Bilbao (1938)
Circuito Castilla-Leon-Asturias (1942-43)
Circuito del Norte (1939-45)
Costa del Azahar (1978-83)
Estella-Pamplona (1940)
GP de Andalucia (1949-58)
GP Ayutamiento de Bilbao (1943-64)
GP Liberacion de Ondarroa (1953-58)
GP Marca (1947-48)
GP Munecas Famosa (1966-71)
GP Republica (1932-36)
GP Cataluña (1947-56)
GP de la Victoria (1940-46)
Irun-Pamplona-Irun (1909)
Madrid-Santander (1923)
Reus-Barcelona-Reus (1932-35)
Rudge Whitworth (1912)
San Sebastian-Madrid (1895-1920)
Tarragona-Madrid (1936)
Tres dias de Leganes (1966-79)
Valencia-Alcoy-Valencia (1932-34)
Valles Mineros (1965-97)
Vuelta a Cantabria (1925-90)
Vuelta a Castilla (1934-83)
Vuelta a Galega (1933-2000)
Vuelta a Pireneos (1955-56)
Vuelta a Tarragona (1908-54)
Vuelta a las Vascongadas y Navarra (1913)
Vuelta a Pontevedra (1933-54)
Vuelta Tres cantos (1985-89)
Barcelone-Andorre (1964-86)
Barcelone-Monzon (1954)
Barcelone-Vilada (1954-58)
Bayonne-Bilbao (1962)
Bilbao-Balmaseda-Bilbao (1893-94)
Bilbao-Larrabetzu-Bilbao (1910)
Bilbao-Mungia-Bilbao (1912)
Bilbao-Plentzia-Bilbao (1906-14)
Bilbao-San Sebastian (1893-95)
Bilbao-Santander (1903)
Bilbao-Urdiliz-Bilbao (1905)
Cinturon de Bilbao (1938-43)
Circuito de San Prudencio (1942-53)
Circuito Sardinero (1913-53)
Clasica Sabinanigo (1969-2001)
Escalada Parque Torres (1983)
Fiestas de Vitoria (1929-45)
GP Alava (1942-48)
GP Albacete (1986-91)
GP de Bilbao (1933-87)
GP Caboalles de Abajo (1969-87)
GP Ciudad de Vitoria (1969-70)
GP Eibarresa (1925-26)
GP Futbol de Sobremesa (1944-46)
GP Goierri (1953-55)
GP Martorell (1954-58)
GP Mugica (1951-60)
GP de Naquera (1979-90)
GP Pascuas (1924-83)
GP Portugalete (1955-57)
GP San Antonio de Durango (1944-52)
GP San Sebastian (1934-39)
GP Santander (1969-93)
GP Sniace (1951-57)
GP Virgen Blanca (1950-59)
GP Vizcaya (1925-77)
GP Zamudio (1991-95)
GP Zumaia (1965-66)
GP Zumarraga (1953-58)
Hucha de Oro (1984-92)
Jaca-Barcelona (1934-36)
La Reineta (1962-67)
Madrid-Valencia (1940-43)
Nuestra Senora de Oro (1969-80)
Premio Labastida (1977-78)
Premio Oquendo (1960-61)
Salvatierra (1925)
Subida a Aranzazu (1935-85)
Subida a Arrate (1941-86)
Subida al Escudo (1931)
Subida a Estibaliz (1944-45)
Subida a Igeldo (1912-13)
Subida a La Reineta (1962-67)
Subida a Santo Domingo (1933-50)
Trofeo Borras (1953-65)
Trofeo Elola (1966-79)
Trofeo Fernando Salvadores (1950-51)
Trofeo Guiseris (1934-40)
Trofeo Jaumendreu (1945-69)
Trofeo Masferrer (1932-94)
Trofeo Luis Ocana/Cuenca (1991-2000)
Trofeo Vasco Navarra de montana (1954-66)
Villarreal de Alava (1924)
Vuelta a Alava (1917-47)
Vuelta Camp de Morvedre (1982-89)
Vuelta a Guipuzcoa (1923-46)
Vuelta a Puerto de Vitoria (1924-27)
Vuelta a Santander (1914-30)
Vuelta a Tolosa (1921-25)

Les courses françaises

3 jours cyclistes de l’Avenir (1929)
4 jours de la route du Petit-Dauphinois (1942)
Angers-Le Mans-Angers (1947)
Bordeaux-Marseille (1923-31)
Boucles de la Gartempe (1950-58)
Cap Breton-Hossegor (1952-53)
Circuit des 4 Grands Prix (1948)
Circuit des 6 provinces (1941-54)
Circuit des Alpes (1936-39)
Circuit d’Aquitaine (1955-64)
Circuit d’Auvergne (1954-68)
Circuit du Bourbonnais (1925-42)
Circuit des Champs de bataille (1919)
Circuit de France (1942)
Circuit Loire-Océan (1948-52)
Circuit du Midi (1913-45)
Circuit du Morbihan (1930-69)
Course à la mer (1947)
Critérium des Aiglons (1920-32)
Critérium de Bretagne (1949-50)
Epernay-Chaumont-Epernay (1931)
Etoile des Espoirs (1971-85)
GP d’Aix-les-Bains (1929-30)
GP des biscottes Magdeleine (1951-52)
GP cycliste du Maine-Libre (1945-47)
GP Izarra (1950-52)
GP du Journal de Nice (1935)
GP du Midi-Libre (1949-2004)
GP de la Sarthe (1927-39)
Circuits lyonnais de la Pentecôte (1935)
Huit jours d’Alcyon (1911)
Lons le Saunier-Genève-Lons (1949)
Maine-Normandie-Anjou (1948)
Monaco-Paris (1946)
Nice-Toulon-Nice (1922-38)
Omnium de la Route (1943-45)
Paris-Alençon-Rennes (1938-49)
Paris-Perros Guirec (1936)
Paris-Saint-Etienne (1921-62)
Ronde de France (1946)
Tour de l’Aude (1957-86)
Tour de l’Ariège (1956-60)
Tour d’Armorique (1980-94)
Tour de Bretagne (indépendants) (1957-58)
Tour du Calvados (1928-55)
Tour de Champagne (1954-61)
Tour de Charente-Maritime (1951-71)
Tour de Corse (1935-82)
Tour de l’Est (1951)
Tour de France (Indépendants) (1910-11)
Tour d’Indre-et-Loire (1970-82)
Tour de Lorraine (1930-82)
Tour du Lyonnais et des monts du Pilat (1988)
Tour de la Manche (1946-55)
Tour du Nord (1933-73)
Tour de Normandie centrale (1951)
Tour de l’Orne (1949-54)
Tour de l’Ouest (1911-59)
Tour du Pas-de-Calais (1932-38)
Tour de Picardie (1953-65)
Tour du Sud-Est (1919-65)
Tour du Sud-Ouest (1923-52)
Tour du Var (1957-62)
Tour du Vaucluse (1978-98)
Ventoux-Méditerranée (1946)
Ajaccio-Bastia (1946)
Angers-Laval-Angers (1946)
Angoulême-Limoges (1950-51)
Armagnac-Paris (1946)
A travers Paris (1941-45)
Avignon-Lyon/Flèche du Rhône (1941)
Belfort-Strasbourg-Belfort (1933)
Béziers-Avignon (1958)
Bol d’air creusois (1992-98)
Bol d’or des Monédières (1952-2002)
Bordeaux-Angoulême (1926-53)
Bordeaux-Paris (1891-1988)
Bordeaux-Paris-Bordeaux (1920)
Bordeaux-Pau (1938-39)
Bordeaux-Saint-Jean-d’Angély (1936)
Boucles Bas-Limousin (1955-68)
Boucles des Flandres (1978-84)
Boucles parisiennes (1987-90)
Boucles pertuisiennes (1965-67)
Boucles de la Seine (1945-73)
Boucles de la Seine-Saint-Denis (1998)
Boucles de Sospel (1931-83)
Boucles de Roquevaire (1958-64)
Bourg-Genève-Bourg (1933-60)
Bruxelles-Paris (1924-43)
Bruxelles-Roubaix (1901-10)
Châteauroux-Limoges (1980-90)
Châtellerault-Le Mans (1923)
Circuit des 2 ponts (1942-56)
Circuit des 3 lacs/Thonon (1928-29)
Circuit de l’Ain (1952-56)
Circuit Aisne-Oise (1921)
Circuit d’Alençon (1921-26)
Circuit de l’Allier (1921-38)
Circuit d’Auray (1936-42)
Circuit du Béarn (1927-35)
Circuit des Boulevards (1941-56)
Circuit de Bourgogne/Dijon (1927-28)
Circuit du Cantal (1922-51)
Circuit de Champagne (1913-33)
Circuit du Cher (1953-60)
Circuit des cols pyrénéens (1934-61)
Circuit des Corbières et du Minervois (1922)
Circuit de la Côte d’Or (1950-51)
Circuit des Deux-Sèvres (1933-54)
Circuit Drôme-Ardèche (1943-59)
Circuit du Finistère (1919-63)
Circuit de la forêt de la Joux (1967)
Circuit du Forez (1920-38)
Circuit Franche-Comté/Belfort (1934)
Circuit franco-belge (1924-39)
Circuit des genêts verts (1958-85)
Circuit du Gers (1931-48)
Circuit Grand-Combien (1933-66)
Circuit des Hautes-Vosges (1955-57)
Circuit de l’Indre (1926-82)
Circuit du Jura (1923-58)
Circuit Justin Berta (1921-38)
Circuit du Limousin (1945)
Circuit de Lyon (1936)
Circuit lyonnais (1945-47)
Circuit des Maures (1939)
Circuit de la Mayenne (1929)
Circuit du Maine-et-Loire (1911-52)
Circuit du Mont-Blanc (1922-60)
Circuit de la montagne/Pontarlier (1922)
Circuit des monts du Livradois (1947-52)
Circuit des monts du Roannais (1921-39)
Circuit du Morvan (1919-20)
ircuit de Paris (1919-45)
Circuit du Pays Grassois (1940)
Circuit du Port de Dunkerque (1925-76)
Circuit du Quercy (1952-53)
Circuit de Saumur (1919-43)
Circuit de la Somme (1930-31)
Circuit du Sud-Est (1981-85)
Circuit de Touraine (1911-12)
Circuit de la vallée de la Loire (1946-58)
Circuit du Ventoux (1936-53)
Circuit de Vesoul (1925)
Circuit de la Vienne (1923-71)
Circuit des villes d’eaux d’Auvergne (1920-52)
Circuit des vins de Bourgogne (1945)
Classique des Alpes (1991-2004)
Collet d’Allevard (1973-74)
Colmar-Strasbourg (1996-98)
Commentry-Clermont-Commentry (1933)
Coupe Marcel Vergeat (1941-52)
Critérium des As (1921-90)
Critérium mondial (1946)
Critérium du routier complet (1945)
Critérium du Var (1922-46)
Derby de Saint-Germain (1937-41)
Dijon-Lyon (1919-52)
Etoile du Léon (1955-62)
Flèche Azuréenne (1981-1983)
Firminy-Roanne-Firminy (1948)
Ganagobie (1958-63)
Gênes-Nice (1910-75)
GP des Alliés (1944-54)
GP d’Aix-en-Provence (1949-86)
GP des Alpes (1938-46)
GP d’Antibes (1920-87)
GP d’Armagnac (1945-46)
GP de l’Auto (1940-43)
GP de L’Avenir Cycliste de Nice (1924-32)
GP d’Avranches (1947-48)
GP de Cannes (1926-91)
GP Catox (1949-56)
GP de Chantilly (1935-38)
GP de Châtel-Guyon (1936-91)
GP du cinquantenaire/Lyon (1920)
GP du comptoir des tissus/Valence (1950-56)
GP de la côte normande (1978-83)
GP du Courrier Picard (1946-52)
GP du débarquement Nord (1945-51)
GP du débarquement Sud (1945-47)
GP de l’Equipe (1946-47)
GP d’Espéraza (1935-66)
GP de l’Europe (1938-53)
GP de France (1953)
GP de Fréjus (1936-70)
GP du Havre-Libre (1945-56)
GP de Grasse (1960-81)
GP d’Ile-de-France (1942)
GP des industriels du cycle (1947-54)
GP du Libre-Poitou (1947-53)
GP de la Loire (1919-20)
GP de Marmignolles (1934-53)
GP Martini, de la Libération/Guéret (1955-61)
GP du Mathonnais (1929-30)
GP journal Le Matin (1943)
GP de Menton (1968-73)
GP des Nations (1932-2004)
GP de Nice (1923-75)
GP de Niort (1949-51)
GP Œuvres sociales (1950-61)
GP d’Orchies (1953-77)
GP Alphonse Payet (1920-25)
GP du Parisien (1961-65)
GP du Petit-Dauphinois (1943)
GP du Petit Varois (1966-70)
GP de Peymeinade (1976-85)
GP du pneumatique (1942-56)
GP de Provence (1942-45)
GP René Bernard (1944-47)
GP de la République (1946)
GP de Saint-Omer (1953-63)
GP de Saint-Raphaël (1953-84)
GP de Saint-Tropez (1966-76)
GP de Saumur (1928-39)
GP Sigrand (GP du Cavigal) à Nice (1928-62)
GP de la Soierie à Charlieu (1928-69)
GP de la Somme (1932-39)
GP Sporting (1919-24)
GP Sports (1946)
GP de Tence (1932-80)
GP Terrot/Clermont-Ferrand (1933-35)
GP Terrot/Ornans (1933-36)
GP du Textile à Charlieu (1927-30)
GP de Thizy (1921-65)
GP de la Tomate (1949-50)
GP de La Tribune Républicaine/Roanne (1930)
GP de la Trinité/Guéret (1946-70)
GP Vals-les-Bains (1952-59)
GP de Vence (contre-la-montre) (1948-50)
GP de Vence (en côte) (1950-52)
GP de la Victoire/Nice (1919-39)
GP de Guéret (1955-65)
GP des vins de la Gironde (1949-52)
GP Wolber (1922-31)
Grand Circuit du Sud-Est (1911-12)
Grand Critérium d’Europe à Nice (1932-34)
Guingamp-Morlaix-Guingamp (1895)
Huit Creusois (1950-51)
La Rochelle-Angoulême (1949-56)
La Turbie (1903-58)
Le Bettex (1957-60)
Le Mans-Paris (1940)
Le Mont-Faron chrono (1952-70)
Le Mont-Faron en ligne (1920-66)
Les Vosges et l’Alsace (1922-32)
Lille-Bruxelles-Lille (1932-39)
Lille-Maubeuge (1946)
Limoges-Montauban (1909)
Luxembourg-Lille (1926)
Luxembourg-Nancy (1911-55)
Lyon-Belfort (1926-31)
Lyon-Genève-Lyon (1928-31)
Lyon-Grenoble-Lyon (1932-56)
Lyon-Marseille (1912-19)
Lyon-Montluçon-Lyon (1952-56)
Lyon-Paris-Lyon (1894)
Lyon-Vals les Bains (1934-46)
Manche-Océan (1938-64)
Marseille-Avignon-Marseille (1891-37)
Marseille-Lyon (1911-39)
Marseille-Nice (1897-1959)
Marseille-Paris (1902)
Marseille-Toulon-Marseille (1913-50)
Ménilmontant (1942-43)
Monaco-Mont-Agel (1953-62)
Mont Chauve (1922-75)
Mont Coudon (1937-62)
Mont Saint-Michel-Paris (1917)
Nancy-Colmar (1928)
Nancy-Strasbourg (1936-76)
Nantes-Angers-Nantes (1930-54)
Nice-Annot-Nice (1909-56)
Nice-Mont Agel (1920-65)
Nice-Puget Théniers-Nice (1903-70)
Nice-Saint-Sauveur-Nice (1910-19)
Nîmes-Marseille (1936)
Paris-Alençon (1941-45)
Paris-Angers (1923-39)
Paris-Argentan (1932)
Paris-Arras (1923-59)
Paris-Beaugency (1910-11)
Paris-Belfort (1931-39)
Paris-Boulogne-sur-Mer (1926-50)
Paris-Bourganeuf (1921-47)
Paris-Brest-Paris (1891-1951)
Paris-Cabourg (1896-97)
Paris-Caen (1923-45)
Paris-Cambrai (1913-34)
Paris-Chateauroux (1909-34)
Paris-Château-Thierry (1896-1932)
Paris-Clermont-Ferrand (1892-1953)
Paris-Commercy (1949)
Paris-Contres (1924-38)
Paris-Dijon (1919-44)
Paris-Dunkerque (1920-36)
Paris-Hayange (1926)
Paris-Hénin Liétard (1928-36)
Paris-Hesdin (1907)
Paris-Hirson (1934-35)
Paris-Fourmies (1928-32)
Paris-Honfleur (1909-12)
Paris-La Guerche (1926-27)
Paris-La Flèche (1909-22)
Paris-Le Havre (1927-30)
Paris-L’Aigle (1926-39)
Paris-Lille (1908-37)
Paris-Lillers (1937-39)
Paris-Limoges (1927-76)
Paris-Loches (1939)
Paris-Longwy (1924-29)
Paris-Montceau-les-Mines (1922-54)
Paris-Montrichard (1932-37)
Paris-Nancy (1914-32)
Paris-Nantes (1924-48)
Paris-Nantes-Caen-Rouen-Paris (1892)
Paris-Poitiers (1933)
Paris-Reims (1941-46)
Paris-Rennes (1902-39)
Paris-Sedan (1935-39)
Paris-Somain (1929-36)
Paris-Saint-Amand-Montrond (1951)
Paris-Saint-Amand-les-Eaux (1924)
Paris-Saint-Jean-d’Angély (1936-37)
Paris-Saint-Malo (1894)
Paris-Strasbourg (1926-36)
Paris-Tours (indépendants) (1914)
Paris-Tourcoing (1906-54)
Paris-Valenciennes (1903-60)
Paris-Verdun (1934-37)
Paris-Vichy (1927-35)
Petit circuit des champs de bataille (1920)
Poitiers-Saumur-Poitiers (1920-60)
Poly Béarnaise (1969-70)
Poly de Lyon (1948-67)
Polymultipliée de l’Hautil (1997-98)
Premier élan parisien (1950)
Prix du Bassin minier BdL (1946-2004)
Prix Camille Danguillaume (1954)
Prix des commerçants de Gozet (1942-54)
Prix des commerçants/Circuit des deux ponts à La Bourboule (1947-54)
Prix du Rosé à Corent (1960-93)
Prix du Gros-Horloge à Rouen (1950-52)
Prix Léon Daniel (1941-60)
Prix de Pâques à Issoire (1947-57)
Prix de Saint-Tropez (1966-76)
Prix de la Ville Gozet (1944-60)
Puy de Dôme (1934-70)
Qui sera le premier à Paris ? (1940)
Reims-Nancy (1909)
Rennes-Brest-Rennes (1894)
Rennes-Le Mans-Caen (1926-27)
Ronde des Mousquetaires/Auch (1938-45)
Ronde des Pyrénées (1984-92)
Ronde de Seignelay (1960-78)
Roubaix-Cassel-Roubaix (1933-70)
Rouen-Caen-Rouen (1938-39)
Route du Berry (1983-88)
Route nivernaise (1971-80)
Royan-Saint-Junien (1933-34)
Sainte-Beaume (1940-49)
Saint-Etienne-Montluçon (1945)
Saint-Pol-de-Léon-Brest (1957-58)
Strasbourg-Paris (1919)
Toulon-Aubagne-Toulon (1907-38)
Toulon-Nice (1924-32)
Toulouse-Luchon-Toulouse (1901-27)
Tour de Corrèze (1922-67)
Tour de Dordogne (1950-57)
Tour de Haute-Loire (1961-65)
Tour de Haute-Savoie (1928-57)
Tour de l’Hérault (1961-70)
Tour du Lac de Genève (1946-47)
Tour du Loiret (1953-60)
Tour du Lot-et-Garonne (1953-55)
Tour de Paris (1944)
Tour du Vaucluse ligne (1923-60)
Tourcoing-Dunkerque-Roubaix (1921-55)
Tours-Angers-Tours (1925)
Tours-Paris (1917-18)
Trophée du centre (1987-88)
Trophée Colimet (1932-34)
Trophée Martini Rossi (1926-28)
Trophée Peugeot (1960-63)
Trophée Ockers/Trophée Peugeot (1957-63)
Trophée international du Sud-Ouest (1947)
Trouville-Paris (1917-36)
Vichy-Limoges (1941-45)
Vichy-Lyon (1913-33)
Vire-Cherbourg-Vire (1937-39)

Les courses britanniques

Daily Express Tour of Britain (1951-54)
Milk Race (1958-93)
Prudential Tour (1998-99)
Wincanton classic (1989-97)
Man’x International (1993-2003)
Man’x Trophy (1959-2003)
Trophée de l’Ile de Man (1999-2003)

Les courses néerlandaises

Eindhoven TTT (2005-07)
Amsterdam-Arnhem-Amsterdam (1894-1903)
Amsterdam derny race (1992-2000)
Dokkum Woudenomloop (1996-2001)
Eurode Omloop (1993-2002)
GP Breukink (2002-03)
GP Forbo (1989-91)
Klauterkoers Sweikhuisen (1995-97)
Kortenhoef (1960-88)
Maastricht-Nijmegen-Masstricht (1893-94)
Ronde van Limburg (1997-2001)
Ronde van Friesland (1985-88)
Rotterdam-Utrecht-Rotterdam (1896)
Ster van Brabant (1997-98)
Trophée Van Erp (1977-79)
Zuiderzee dernytour (1982-86)

Les courses italiennes

Course des Trois Capitales (1911)
Giro di Calabria (1988-98)
Giro delle Dolomiti (1948-51)
Giro d’Italia di Guerra (1942-43)
Giro di Puglia (1972-98)
Giro di Puglia e Lucania (1950-55)
Giro di Sicilia (1907-77)
G.P. Mediterraneo (1952)
Grenoble-Turin (1947)
Menton-Gênes-Rome (1959-61)
Milano-Roma (1918)
Rome-Naples-Rome (1902-61)
Rome-Trente-Trieste (1919)
Ruota d’Oro (1978-90)
Tour des 3 mers (1919-49)
Tre giorni del Sud (1961)
Asti-Ceriale (1935)
Belmonte-Piceno/GP Industria (1951-74)
Bolzano-Trento (1952)
Brescia-Milano-Pallanza (1906)
Chilometro del Corso-Mestre (1984-2005)
Circuit de Pistoia (1956-61)
Circuito Emiliano-Lombardo (1912)
Coppa Bastoggi (1908-12)
Coppa Borzino (1913)
Coppa Casalegno (1913)
Coppa Cavacciocchi (1922-30)
Coppa del Re (1897-1909)
Coppa Piero Marini (1940-44)
Coppa Pasquali (1912-13)
Coppa Val d’Olona (1906-10)
Coppa Val Senio (1912)
Coppa Zanardelli (1919)
Corsa Regina Madre (1907)
Corsa Coppi (1964-67)
Corsa Territoriali (1915)
Corsa Vittorio Emanuele III (1908)
Corza nazionale (1902-08)
Critérium d’Abruzzo (1988-2004)
Cuneo-Limonetto (1973)
Due Provincia/Messina (1931-35)
Due Provincia/Prato (1931-37)
Firenze-Roma (1907-99)
Giro della provincia di Pavia (1909)
Giro della provincia Romana (1913)
Giro di Campania (1911-2001)
Giro del Polesine (1913)
Giro di Romagna-Toscana (1910-11)
Giro di Sicilia en ligne (1958-74)
Giro di Siracusa (1980-2002)
Giro dell’Umbria (1938-91)
GP Ceramisti (1955-64)
GP Campagnolo (1967-69)
GP Cemab (1961-75)
GP Faema (1959-61)
GP Industria del Ciclo (1967)
GP Industria/Quarrata (1957-61)
GP Castrocaro/Forli (1958-79)
GP Massaua-Fossati (1950-53)
GP Montelupo (1965-84)
GP Pontremoli (1951-59)
Giro Provincia Milano (1917-43)
GP Saice (1959-60)
GP Valsassina (1966-69)
Gorizia-Ljubjana-Trieste-Gorizia (1941)
Gran fondo/La Seicento (1894-1979)
Imola-Piacenza-Imola (1909-10)
Legnano-Gravellona-Legnano (1905)
Mémorial Nencini (1980-97)
Milano-Alessandria-Milano (1906)
Milano-Bergamo-Como (1907)
Milano-Domodossola-Milano (1906)
Milano-Erba-Lecco-Milano (1906)
Milano-Giovi-Milano (1906)
Milano-La Spezia (1917-32)
Milano-Mantova (1906-62)
Milano-Modena (1906-55)
Milano-Piavo dei Govi (1916)
Milano-Pontedecimo (1906)
Milano-Varese (1909-18)
Milano-Varzi (1945)
Milano-Verone (1906)
Milano-Vicenze (1950)
Milano-Vignola (1952-96)
Nice-Alassio (1979-97)
Novi-Milan-Novi (1906)
Predappio-Roma (1928-33)
Roma-Ascoli (1930)
San Remo-Vintimille-San Remo (1907-08)
Sassari-Cagliari (1948-83)
Susa-Mont Cenis (1907-19)
Tarquinia (1968-71)
Torino-Ceriale (1937-38)
Tour des Alpes Apuanes (1955-60)
Tour des Marches (1968-76)
Tre Coppe Parabiago (1908-11)
Treviso-Monte Grappa (1932)
Trofeo Baracchi (1944-91)
Trofeo Boldrini (1958-59)
Trofeo dello Scalatore (1987-2001)
Trofeo Fenaroli (1953-61)
Trofeo Longines TTT (1959-60)
Trofeo Pantalica (1975-2003)
Trois Provinces (1964-71)
Turin-Gênes (1920)
Verone-San Pellegrino (1962)

Les courses luxembourgeoises

Paris-Luxembourg (1963-70)
Bruxelles-Luxembourg-Mondorf (1921-50)
GP Faber (1918-46)
GP Forteresse (1957-58)
Metz-Luxembourg (1945)

Les courses portugaises

GP Jornal Noticias (1979-2001)
GP Mitsubishi (1998-2003)
GP Mosqueteiros (1997-2003)
Madrid-Lisbonne (1939)

Les courses suisses

A travers Lausanne (1940-2001)
Berne-Genève (1892-1961)
Berne-Zürich (1917)
Brig-Genève (1920-24)
Championnat de Zürich (1914-2008)
Circuit franco-suisse/Genève (1929-31)
GP Aurore (1918-21)
GP de Bâle (1948)
GP de Bassecourt (1946)
GP Diessenhofen (1970-72)
GP de Genève (1995-2002)
GP du Locle (1939-62)
GP de Lugano (1950-79)
GP Martini (1954-59)
GP Mendrisio (1972-96)
GP de Suisse (1948-54)
GP Winterthur (1980-2003)
Jubilé de la SRB (1958)
Mémorial Joseph Voegeli (1993-2001)
Mémorial Max Bürgi (1947)
Milano-Bellinzona (1922)
München-Zürich (1911-65)
Neuchâtel-Genève (1951)
Romanshorn-Genève (1894-1927)
Rund um Altdorf (1951-57)
Schlossberg Rundfahrt (1948-49)
Schynberg Rundfahrt (1988-2003)
Sion-Lausanne-Sion (1932)
Tour des 3 lacs/Morat (1941-51)
Tour des 4 cantons (1944-72)
Tour du Tessin (1949-68)
Wartenberg Rundfahrt (1987-2001)
Zürich-Lausanne (1944-49)

Les courses américaines

Coors classic (1977-88)
Killington stage race (1990-2000)
Solano Bicycle Classic (2000-03)
Tour of Americas (1983-90)
Tour du Pont (1989-96)
West Virginia classic (1992-95)
GP d’Atlanta (1992-98)
Thrift Drug Classic (1991-95)
Wilmington classic (1998-2000)

Les autres courses

Boland bank Tour (Afrique du Sud, 1993-97)
GP Leptis-Magna/Tripoli (Libye, 1940)
GP du VS musulman/Alger (Algérie, 1948)
Rapport Toer (Afrique du Sud, 1993-2000)
Ruta Mexico (Mexique, 1989-98)
Sydney-Melbourne (Australie, 1930-54)
Tour d’Algérie (Algérie, 1949-53)
Tour d’Europe (1954-56)
Tour d’Irlande (Irlande, 1985-92)
Tour du Maroc (Maroc, 1937-2001)
Tour de Norvège (Norvège, 1984-92)
Tour de la Nouvelle France (Canada, 1971-72)
Tour de Rhodes (Grèce, 2001-03)
Circuit d’Aïn-Temouchent (Algérie, 1949-55)
Circuit d’Alger (Algérie, 1928-34)
GP d’Alger (Algérie, 1959-60)
GP Constantine et des Zibans (Algérie, 1951-52)
GP des Amériques (Canada, 1988-92)
GP de l’Echo d’Alger (Algérie, 1928-56)
GP Krka (Slovénie, 1997-2004)
GP de Monaco (Monaco, 1949-83)
GP Weltour (Pologne, 2000-03)
GP ZTS Dubnica (Slovaquie, 2000-03)
Giro della Tripolitania (Libye, 1934)
Trophée du Journal d’Alger (Algérie, 1947-53)
Course de la Paix (République tchèque, 1948-2006)

Populaires

Les marques de presse dédiées au sports collectifs : Planète Foot, Mondial basket, Univers du Rugby, Planète Cyclisme.

© 2017 Editions Le Nouveau Sportif / SESIMS

To Top